.

quinta-feira, 24 de Julho de 2014

segunda-feira, 21 de Julho de 2014


Escolinhas A.D. Oeiras
Balanço da época 2013/14

Bambis
Equipa A
Encontros Regionais -Campeões
Taça APL - Final 4, 2º Lugar
Equipa B
Encontros Regionais - 9º Classificado
Taça APL - 6º. lugar da Série A

Benjamins
Equipa A
Encontros Regionais - 2º Lugar
Taça APL - Final 4, Campeões
Equipa B
Encontros Regionais - 10º Lugar
Taça APL - 3º Lugar Série D

Escolares
Equipa A
Encontros Regionais - 3º Lugar
Taça APL - Final 4, 4º Lugar
Equipa B
Encontros Regionais - 17º Lugar
Taça APL - 6º Lugar Série D

Sub 13
Equipa A
Campeonato Regional - 7º Lugar
Taça APL - Final 4, Campeões
Campeonato Nacional - 8º Lugar
Equipa B
Campeonato Regional - 22º Lugar
Taça APL - 5º Lugar Série C
Taça Inter Regiões - 4º Lugar Série A

Torneios
Torneio de Páscoa Cidade de Santarém - Escolares,  3º Lugar
Torneio de Páscoa de Tomar - Escolares, 3º Lugar + Benjamins, 1º Lugar
Torneio Cidade do Barreiro - Bambis, 1º Lugar
Torneio de Carnaval de Vila Franca - Escolares, 3º 
Lugar + Benjamins, 1º Lugar
1º. Torneio de Verano de Sevilha - Sub 13, 1º Lugar
Vila Nova de Poiares - Escolares, 2º Lugar + Benjamins, 1º Lugar

Torneio ADO
Bambis - Equipa A, 2º Lugar + Equipa B, 6º lugar
Benjamins - Equipa A, 1º Lugar + Equipa B, 6º lugar
Escolares - Equipa A, 1º Lugar + Equipa B, 6º 
Lugar
Sub 13 - Equipa A, 2º Lugar + Equipa B, 5º Lugar

Número de Jogadores participantes:
Bambis - 26
Benjamins - 19
Escolares - 22
Sub 13 - 18
Total - 85



Face ao balanço apresentado, e não tendo receio de ser desmentidos, dizemos que no global entre Bambis e Sub-13, nenhum clube fez melhor, estivemos com 4 equipas na Final4 da taça APL.
Estes resultados só foram possíveis graças aos nossos meninos, uns campeões na atitude e disciplina.; aos Pais pelo seu esforço em estarem sempre presentes;
aos seccionistas;...
- Ana Fernandes
- Ana Teixeira
- Cláudia Cardoso
- Maria Joaquim
- Sandra Gomes
- Sandra Marques
- Sandra Pombo
- Arnaldo Silva
- David Costa
- Eduardo Freitas
- Eric Degros
- João Relvas
- Jorge Carreto
- Luís Almeida
- Mário Silva
- Paulo Cardoso
- Sérgio Joaquim
- Virgílio Correia

À Nice Ferradosa um bem haja pela prestimosa colaboração ao disponibilizar-se em ajudar-nos sempre que solicitada.

aos funcionários;
- D. Cecília
- D. Luísa
- Sr. Piteira

aos dirigentes;
- Arnaldo Silva
- Eduardo Amaro
- Jorge Silva

...que não pouparam esforços para que nada faltasse; aos colegas Valdemar Figueiredo e Nuno Brás que foram de uma dedicação e companheirismo inexcedíveis.
Nem tudo são vitórias.., porque ninguém é insubstituível, mas alguns serão muito difíceis de substituir, como é o caso do nosso amigo Virgílio Correia, que nos vai deixar para abraçar uma nova etapa da sua vida desportiva. Para ele toda a nossa gratidão, pela sua dedicação e esforço de forma a garantir uma logística de excelência que sempre nos brindou ao longo destes 4 anos (sem ele não seria a mesma coisa). Para o seu novo ciclo de vida as MAIORES felicidades e um bem haja.
Aos nossos atletas que nos vão deixar, para seguir uma nova etapa nas suas carreiras hoquistas;
- Diogo Eduardo
- Manuel Correia
- Pedro Lopes
- Vasco Soares
Foram sempre dignos, honrando o nosso clube quer desportivamente quer socialmente (jogadores de excelência) ao longo destes 4 anos, para eles o nosso agradecimento por termos tido o privilégio de os ter como nossos atletas, desejando-lhes as MAIORES felicidades no novo ciclo das suas vidas.
Por fim, ao nosso Presidente Artur Campos um bem haja pela sua total disponibilidade e continuado voto de confiança.

À nossa escolinha!

Viva a A.D. Oeiras.



Oeiras, 18 de Julho de 2014


 

segunda-feira, 14 de Julho de 2014

1º Torneio APC/EKIS
 Vila Nova de Poiares
Benjamins - 1º Lugar

AD Oeiras, 7 - AE Fisica, 4  
Dragon Force/FC Porto, 3 - AD Oeiras, 15 
Académica, 2 - AD Oeiras, 15

Nuno Emídio e Diogo Campos (GR's); Henrique Almeida, Sebastião Dias, Miguel Matias, Martim Costa, Miguel Alves, Miguel Vale (Cap.), Manuel Silva e Diogo Duarte.
1º Torneio APC/EKIS
 Vila Nova de Poiares
Escolares - 2º Lugar

AD Oeiras, 3 - Dragon Force/FC Porto, 2
HC Viseu, 4 - AD Oeiras, 10 
Académica, 4 - AD Oeiras, 1

Francisco Fernandes e Telmo Emídio (GR's); Francisco Relvas, Diogo Baltazar, Tomás Coelho, António Silva, Afonso Dias, Rúben Almeida, David Reis e Miguel Sol (Cap.).

quinta-feira, 10 de Julho de 2014

domingo, 6 de Julho de 2014

sexta-feira, 4 de Julho de 2014

5º. Torneio Interno Escolinhas ADO

Centro Formativo A.D. Oeiras Hóquei Patins
04 de Julho
https://onedrive.live.com/redir?resid=5009BCFB446952A3%215208
Clique na imagem para visualizar todas as fotos do 5º dia